пятница, 5 октября 2012 г.

[ЕваКлуб | Быть собой: Твоя уверенность в себе]


Уверенность в себе, каким бы двояким ни было отношение к ней, служит крепким фундаментом не только для достижения поставленных целей, но и хорошего самочувствия, здоровья, самодостаточности и гармонии. Ты можешь сказать, что уверена в себе?

Самый простой способ определить, насколько крепка Твоя уверенность в самой себе – это вспомнить, уверенно ли ты чувствуешь себя без макияжа? Если Ты можешь запросто, скажем, совершить привычный рейд по торговым центрам не отягощенная даже базовым мейк-апом, то Тебя можно поздравить: Ты на пути к уверенности. Это, конечно, не значит, что все уверенные в себе люди ни за что не наденут дизайнерского платья и не сделают восхитительный макияж, мол, им итак хорошо. Нет. Дело в том, насколько гармонично они чувствуют себя, будучи самими собой.


Уверенными в своих силах не только рождаются, но и становятся. Разумеется, ровно как и неуверенными. Даже самым далеким от психоанализа барышням известно, что предыстория большинства существующих у них проблем уходит корнями в детство. Психологи утверждают, что дети, которых родители в детстве окружали заботой, а главное – хвалили и часто дарили объятия, вырастают с чувством уверенности и защищенности. Им легче идти по жизни. Если, поразмыслив, ты решила, что в детстве тебе очень не хватало внимания, то не спеши винить родителей. Постарайся теперь дарить им заботу и любовь со своей стороны. Гармоничные отношения в семье дают любой женщине ощущение благополучия, защищенности, уверенности в завтрашнем дне, а значит, и в себе самой.

Тебе когда-нибудь доводилось общаться с людьми, чувство юмора которых заставляет Тебя забывать свои проблемы? Хотя бы на полчаса или час, на время общения. Вывод напрашивается сам собой: вместо того, чтобы расценивать свои невезения или какие-либо неприятности как свою собственную вину, повторять «вечно мне не везет!» и другие не менее магические формулировки, попробуй отнестись к ним с адекватной иронией. Жизнь – это, в некотором смысле, череда связанных между собой случайностей. Помнишь, как в самом начале фильма «Амели»? Уверенная в себе женщина всегда сможет пройти через трудности: кто-то смеясь, кто-то – с гордо поднятой головой. У каждой свой рецепт. Почему бы не придумать свой собственный? Вооружайся знаниями о себе любимой и вперед – разрабатывать свою уникальную формулу!

Кстати, говоря об ироничном отношении к неудачам, стоит упомянуть и о самоиронии. Люди, которые лишены самоиронии, лишены, пожалуй, одного из самых ценных качеств. Если человек уверен в себе, это вовсе не значит, что он стоически и холодно сносит любую шутку в свой адрес. Наоборот, он может и сам лихо пошутить над своим маленьким недостатком или незначительной ошибкой, сохраняя при этом самоуважение.

А теперь  - к «больным местам». Едва ли можно отыскать женщину, которая скажет, что полностью довольна своей внешностью и что ей не хотелось бы, чтобы нос был аккуратнее и короче или ноги длиннее и изящнее. Находятся и такие барышни, которые недовольны тем, какие у них пальцы рук! А теперь представьте уверенную в себе женщину, которая говорит себе, например, что ее форма лица некрасива. Нет, уверенная в себе женщина скорее станет расценивать это как некую «изюминку» или обратит недостаток в достоинство, умело его обыграв. А то и вовсе будет уверена, что ее форма лица – особенная и по-своему хороша. Не стоит обращать так много внимания на недостатки, во-первых, это не прибавит Тебе уверенности в себе самой. Во-вторых, пока Ты будешь занята, оплакивая свои изъяны, достоинства могут значительно пострадать.

И, наконец, начни прислушиваться к себе. Ни один психолог не сможет дать однозначного ответа на вопрос: что такое быть самим собой? Но знать, чего ты хочешь, что делает тебя радостной или счастливой – это значит, сделать первый шаг навстречу себе. Навстречу уверенности. (Кстати, не зря ведь "Ева" назвала свой полный женский диагностический комплекс - "Будь уверена, что все в порядке" :))

Уверенность в себе – это совсем не орудие для достижения материальных благ, успеха или удач. Скорее, это ценное качество, которое позволит тебе обрести чувство гармонии, покоя, избавится от трусости, слабости и плохого настроения. Спроси у своих близких людей, верят ли они в тебя? А если в тебя верят другие люди, то как же можно их подводить и все еще сомневаться в себе самой? :)

Иллюстрации: NanLawson 

Комментариев нет:

Отправить комментарий