вторник, 2 октября 2012 г.

[ЕваКлуб | События: детская мода на Fashion Market]

Пожалуй, прошедший Большой Модный Маркет можно назвать самым неоднозначным из всех предшествующих. Во-первых, местом проведения стал Дворец Профсоюзов, что на первый взгляд, совсем не соответствует привычному формату Маркета. Во-вторых, дизайнеры бижутерии и аксессуаров были представлены на этот раз, кажется, без избирательного "кастинга". Но зато дизайнеры одежды оказались в самом центре внимания. Более того, к модной жизни Минска теперь подключились и дети...

Так, например, подиум-школа "Fashion Style"(Руководитель Игорь Иванов) представила на Маркете коллекции детской одежды. Забегая вперед, хочется сказать, что каким бы ни было общее отношение к детишкам-моделям, а наблюдать их на подиуме (в условиях Дворца Профсоюзов - сцене) действительно здорово. Они делают шоу живым и лучше манекенщиц иллюстрируют известный скучный факт: не одежда красит человека, а человек - одежду.

Признаться, непривычно комментировать детские коллекции. Но, если подумать, то именно они и нуждаются в комментариях, обсуждениях и критике.

Коллекции: Зуёнок Анна"Play-art", Журавская Наталья "По брусчатой мостовой", "Урбана", Валерия Крыса "Кодомо", Микулич Татьяна "Шейк", Марук Татьяна "Шах и мат".



 Если коллекция "Шах и Мат" явно не создана для того, чтобы вызывать какие-нибудь эмоции, кроме интереса, то в следующей дизайнер уже попыталась воззвать к трендам наступившего сезона и добавила моделям формы и геометрии. Скромное цветовое решение, конечно далеко "не в тренде", но разве, когда речь идет о серых и белых тонах слово "тренд" может иметь место? Скорее, беспроигрышная цветовая классика, способная реанимировать любую задумку.


Следующую коллекцию цветовая классика не оправдывает. И, если быть откровенными, назвать ее "детской" в принципе сложно, учитывая особенности некоторых моделей. Явно пролегает параллель не с Пеппи Длинный Чулок, а скорее вспоминается фамилия Набокова. Возможно, отчасти дело в сомнительной игре черных вкраплений, длине юбок и наличии гольфов. Все это хорошо, но никак не вкупе. Спасает разве что харизма учеников подиум-школы  "Fashion Style". 


Зато следующая коллекция откровенно порадовала и была чем-то вроде глубокого вдоха после предыдущей. Морская тематика была и остается актуальной. Пусть не в осеннем сезоне она не совсем уместна, зато она демонстрирует, что курс взят верный.


Последние два выхода также вполне порадовали: можно было уловить зачатки некоторых хороших идей, снова же, хорошую геометрию и формы некоторых моделей. Да и амплуа, которое приобретали модели было достаточно атмосферным.


Детская мода в целом побуждает положительно к ней относится. Но не в коем случае не несерьезно.
Как бы там ни было, но проигнорировать мыслительную инициативу дизайнеров было бы непозволительно. Согласитесь, хорошие идеи вполне можно увидеть в любой из представленных коллекций. Самое главное - умение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий