вторник, 9 октября 2012 г.

[ЕваКлуб | DIY: Экологичные бусы из ненужной футболки]

DIY или Do It Yourself - это зарубежная альтернатива нашему старому и доброму "Сделай сам".  DIY-идеи начинаются с "апгрейда", скажем, старой ненужной фоторамки и заканчиваются постройкой дачного домика. Главный принцип - креативно и своими руками!

Самое привлекательное в  DIY это, пожалуй, простота. При чем в итоге мы получаем оригинальную вещь, то есть такую, какую в магазине едва ли найдешь. Это очень здорово для тех, кто любит, например, эксклюзивные аксессуары. Бывало ли с Тобой такое, что покупая в магазине очередное кольцо или браслет, ты задумывалась, что его дизайн так прост, что Ты и сама смогла бы создать нечто подобное? Для этого есть фантазия и принцип  DIY :)

Доказать эту теорию лучше всего на практике.
Совсем недавно при очередном "перетряхивании гардероба" была найдена ненужная футболка. Конечно, наша закалка и принципы противоречят тому, что такую вещь можно выбросить :) Именно поэтому лучше подарить ей вторую жизнь. Из старой футболки можно сделать... бусы!



Что Тебе понадобится:

1. Старая футболка
2. Бусины (деревянные или пластиковые, стеклянные - на твой вкус. Я брала деревянные)
3. Ножницы
4. Нитки и иголка
5. Полчаса свободного времени и немного терпения ;)

1. Футболку безжалосто порежь на длинные полоски толщиной не меньше 1 см. Если материал подходящий, то полоски сами свернутся " в трубочки". В любом случае, после нарезки с ними ничего делать не стоит: ни сшивать, ни сметывать. Все просто :)

2-3. А теперь на готовые текстильные полоски надевай бусины и с двух сторон фиксируй их, завязывая узелки. Лучше всего делать узелки небольшими - незаметными. Но если идея будет заключатся в больших узлах - почему нет? Расстояние между бусиами может быть абсолютно любым, совсем не нужно тщательно его мерить.  Например я, одевала не больше 4 бусин на каждую полоску.

4-5. Вышеупомянутую простую и расслабляющую манипуляцию нужно повторять на каждой новой тканевой полоске. И так, пока не закончатся они, бусины либо Твое терпение :) У меня получилось 7 рядов бус.

 6. DIY предусматривает не только простоту создания, но и простоту использования :) Поэтому длина бус будет регулироваться с помощью простых завязок. Для этого все тканевые полоски нужно собрать вместе и сшить их концы, как на фотографии. И так с обеих сторон бус. Надеюсь, хоть одна полоска ткани осталась нетронутой? :) Тогда ее стоит пришить к обеим концам бус.
Вот теперь длина бус универсальна - их можно завязывать, как Тебе угодно.

 7. Наглядное доказательство того, что  Do It Yourself это чудный способ создать что-нибудь эксклюзивное и, что важно, хорошо провести время :) А еще очень здорово, что такой способ мастерить что-либо является экологичным, что сейчас не только модно, но и актуально!


Материал, идея и фотографии являются авторскими и не заимствованы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий