среда, 14 ноября 2012 г.

[ЕваКлуб | Женское здоровье: комплексный подход]


Визит к гинекологу многие внегласно сравнивают с визитом к стоматологу:  на прием отправляешься только тогда, когда «припечет» и понимаешь, что момент, когда проблемы можно было избежать, уже давно упущен. А между тем, каждой женщине известно, что посещение гинеколога раз в полгода – это норма. Которая, к сожалению, очень часто воспринимается в большей степени как формальность: сходить на осмотр доктора «для галочки». Согласись, для женщины, которая заботится о себе, такая логика показалось бы очень странной...

Она-то, будучи заинтересованной в своем благополучии и добром здравии, посетила бы доктора с целью обрести уверенность, что все в порядке и поводов для беспокойства нет.  Но речь не совсем о нашем попустительском отношении к самим себе. Все же многие женщины поставленный план исправно выполняют и раз в полгода все-таки посещают гинеколога. На этом интимная забота о себе, пожалуй, и заканчивается. А спустя еще полгода на все том же осмотре неожиданно оказывается, что проблемы «по женской части» все-таки у пациентки есть. И, казалось бы, женщина исправно посещала гинеколога с верной периодичностью, как и советуют в один голос специалисты. Так в чем же проблема? Вполне очевидно, что она прячется в отсутствии комплексности обследования. Проще говоря, гинекологический осмотр и консультация, конечно, способны выявить проблемы на их ранней стадии, но такая процедура скорее фундамент, за которым должен следовать с вполне стандартный для каждой женщины набор процедур и анализов. Именно комплексное обследование позволяет получить полную картину состояния Твоего здоровья. Ты ведь не станешь, условно говоря, читать эту статью, между строк, если все же хочешь узнать определенную информацию? С приемом и комплексным обследованием аналогия та же.

Чтобы не рисовать на воде круги и наглядно показать, что такое комплексное обследование, в качестве примера можно вполне основано взять женский профилактический комплекс «Будь уверена, что все в порядке», который был разработан и проводится в клинике женского здоровья «Ева».  


Комплексное обследование, пусть и предусматривает, пожалуй, все самые необходимые мероприятия, но проходить его следует также раз в полгода. Да, тут ты тоже не отвертишься.
Основа комплекса «Будь уверена, что все в порядке», как и любого грамотного комплексного исследования – это гинекологическая консультация с осмотром. Из песни слова не выкинешь, без сомнения эта процедура имеет большое значение. И прежде всего, в диагностике заболеваний женской половой сферы. Но существует еще целый ряд заболеваний, которые могут либо протекать замедленно, либо скрыто и выявить их на простом осмотре невозможно. А для диагностики большинства неприятных инфекций нужно сдать определенный анализ. Какой именно? Для решения таких вопросов и существует рядовой прием доктора.

Следующий важный пункт комплексной диагностики и профилактики – это осмотр молочных желез. Держу пари, Ты не можешь похвастаться тем, что регулярно выполняешь самостоятельный осмотр молочных желез. Большинство женщин даже не знают, как его грамотно провести. А между тем, онкологические заболевания – одно из самых распространенных женских опасений. При осмотре молочных желез специалист оценивает состояние кожи в целом, состояние соска и лимфатических узлов в подмышечной области. Обязательно ощупывается железа, чтобы определить наличие уплотнений или узлов. Если гинеколог  при проведении комплексного обследования обнаруживает проблему, то обязательно должен направить пациентку на прием к маммологу, а кроме того, на ультразвуковое исследование молочных желез, чтобы установить точный диагноз.
Ультразвуковое исследование органов области малого таза не менее важный пункт комплексного исследования. Во время такого УЗИ проводится обследование матки, срединных маточных структур, полости матки и эндометрия, определяет положение яичников относительно матки, их размеры и  объем, а также величина фолликулов и желтого тела. Но и это не все: определяется положение, форма, основные размеры матки, эхоструктура ее стенок. Выявляются  опухолевые образования в полости малого таза, а также другие структурные изменения. Словом, одна только процедура ультразвукового исследования способна дать доктору множество информации о состоянии Твоего здоровья. Согласись, это куда больше чем привычный осмотр на гинекологическом кресле.

Дальше следует такая процедура как онкоцитологический мазок. Для диагностики патологий шейки матки этот этап обязателен. Именно поэтому он и включен в комплексное исследование, в частности в женский комплекс «Будь уверена, что все в порядке» в клинике «Ева».  Онкоцитологический мазок позволяет своевременно диагностировать онкологические заболевания.

Кроме онкоцитологического мазка, сдается еще и мазок на флору. Или, как его еще называют, общий мазок. В результате которого подсчитывается количество лейкоцитов и проверяется наличие возбудителей различных инфекций. Молочница, кандидоз – эти распространенные заболевания можно диагностировать по результатам мазка на флору.
Процедура с «экзотическим» названием «кольпоскопия» - это, на самом деле, исследование с помощью цифрового кольпоскопа. Этот умный микроскоп диагностирует даже самые незначительные дефекты ткани, неразличимые невооруженным глазом, например, небольшие эрозии, крошечные опухоли и микрокровоизлияния в области шейки матки, влагалища и вульвы. При помощи кольпоскопии выявляются заболевания, о которых женщины могут не знать долгое время.

А теперь, когда Ты уже можешь сказать, что знаешь, что такое комплексный осмотр, попробуй ответить: сравним ли он по своей эффективности с рядовым приемом у гинеколога? Едва ли. Конечно, такой набор процедур имеет куда больше шансов приобрести статус скучного и долгого визита к врачу. Но эта отговорка не сработает. В наше время не составит никаких проблем найти специализированный медицинский центр для женщин. В таких клиниках, как правило, прием ведется по предварительной записи, а значит, очереди исключается. К слову, проведение женского диагностического комплекса в клинике женского здоровья «Ева» длится около часа. То есть целый комплекс процедур отнимет у Тебя всего лишь час. В то время как информация будет получена исчерпывающая.



И, пожалуй, о соблазнительном в данном вопросе. Стоимость комплекса процедур, как правило, гораздо ниже, чем стоимость прохождения каждой из них по отдельности. Опять же, наглядный пример. Стоимость женского диагностического комплекса «Будь уверена, что все в порядке» составляет 379.900, но если даже примерно подсчитать, во сколько обойдется каждая из процедур отдельно взятой, то вырисовывается цифра около 505.000. То есть,  комплексный подход оказывается еще и разумным.

Осталось только принять «новую философию» заботы о себе и встать на путь борьбы с ленью и провалами в памяти, чтобы исправно раз в полгода проводить полную диагностику состояния своего женского здоровья. Но мы-то знаем, что Ты женщина, для которой ничего невозможного нет! ;)



Фотографии: Alice W.

Комментариев нет:

Отправить комментарий