вторник, 27 ноября 2012 г.

[ЕваКлуб | Женское здоровье: тайная проблема]


Скажем прямо: болезни «по женской части» - это вовсе не та тема, которую принято обсуждать открыто и без определенного тона и подхода. И пусть некоторые проблемы Ты можешь обсудить за откровенной беседой с подругами, но те из них, которые относятся к числу «слишком интимных» все же остаются в тайне. Определенная категория болезней, по стереотипу, который мы сами же и создали, считается, скажем так, «не постыдной». То есть их можно обсуждать, просить совета, принимать как данность. Однако есть и другая стереотипная категория – это болезни, которые считаются постыдными, о которых неловко сказать, которые непросто признать как проблему, которая Тебя касается.  Но держать в тайне интимные проблемы, а тем более заболевания – это одно, а осознанно игнорировать их – это совсем другое...  

Одно из заболеваний, которое многие женщины хранят как тайну, это недержание мочи. Я хотела откровенно поговорить об этой проблеме с Тобой как с подругой…

Знала ли Ты, что недержание мочи является проблемой распространенной довольно широко?   Попробуй подумать, почему женщины, которые сталкиваются с проблемой недержания мочи, предпочитают умалчивать о ней? Наверное, несложно догадаться, что причиной тому – стеснительность. А некоторые женщины даже склонны думать, что это явление нормальное и является последствием старения организма. Стоит сразу сказать, что недержание мочи даже в пожилом возрасте – это совсем не норма!

А что ты знаешь о методах и способах лечения недержания мочи у женщин? Держу пари, что информации на этот счет у Тебя крайне мало. Так же мало ее и у тех женщин, которые сталкиваются с проблемой. Именно поэтому они предпочитают считать ее временной, не требующей лечения.

Одна из самых любопытных причин, почему многие женщины предпочитают оставить недержание мочи без лечения, заключается в том, что во многих гинекологических стационарах «советского образца и закалки» и методы лечения, и подход к пациентке строго соответствуют атмосфере заведения. Естественно, никто не хочет ложиться под нож хирурга и переживать болезненную операцию, стресс. Но ведь Ты и сама знаешь, что сегодня существует определенное число медицинских центров для женщин, где для пациентки создадут комфортную атмосферу, где доктору можно доверить и тайну проблемы, и все свои страхи. Так что последний пункт как отговорка не принимается!
Причины, по которым возникает недержание мочи распространены также как и само заболевание:  менопауза, тяжелые или многочисленные роды , травма промежности, чрезмерные физические нагрузки и воспалительные процессы в области малого таза. Однако установление причины лучше доверить доктору. Тебе стоит знать, что стрессовое недержание мочи – это самый распространенный тип заболевания (существуют еще смешанный, ургентный, транзиторный и и-за переполнения). То есть, при чихании, кашле, смехе, подъеме тяжелых предметов (словом, напряжение) происходит непроизвольное мочеиспускание.
Если у Тебя есть подозрения, что проблема, которую Ты считала временной или несерьезной в действительности является заболеванием, то стоит знать, что самые частые жалобы при недержании мочи следующие:

- Недержание мочи при физических нагрузках, смехе, кашле;
- Позывы к мочеиспусканию слишком частые;
- Сразу после мочеиспускания возникает чувство наполненности мочевого пузыря;
- Опущение мочевого пузыря и половых органов и как следствие – неприятное ощущение присутствия во влагалище инородного предмета.

К какому же врачу стоит обратиться за помощью и советом? Разумнее всего будет начать с посещения гинеколога. А если причина вовсе не в гинекологическом аспекте, то доктор направляет пациентку к урологу.
Если Ты считаешь, что Тебе необходимо посетить врача, то будь готова к тому, что, вероятнее всего, Тебе потребуется сдать общий мазок, анализ мочи, сделать УЗИ органов малого таза.  Но не стоит пугаться количества необходимых процедур, тут стоит помнить о том, что они не отнимут у Тебя много времени, а болезнь, если продолжать ее игнорировать, может иметь серьезные последствия. Стоит ли преодолеть свою стыдливость ради этого? Определенно! Если результаты анализов будут удовлетворительны, а стадия болезни – легкой, то зачастую это значит, что Тебе могут рекомендовать специальный комплекс упражнений, которые помогут укрепить мышцы тазового дна. Однако это не значит, что Ты сейчас же можешь «погуглить» и заняться самолечением.

Нужно помнить о том, что забота о себе – это одна из главных задач каждой женщины. Посуди сама, ведь чтобы делиться добром и любовью со своими близкими людьми, нужно и чувствовать себя соответственно. Клиника «Ева» понимает всю важность заботы о женском здоровье. Именно поэтому прошу Тебя бережно относиться к себе и помнить о том, что любая проблема, которую ты считаешь слишком интимной, в любом случае останется между Тобой и доктором, главная задача которого не только помочь Тебе, но и сделать так, чтобы атмосфера вокруг Тебя была комфортной и доверительной. Начни любить и беречь себя прямо сейчас!

1 комментарий:

  1. Добрый день! меня зовут Сабина, я работаю в Берлине в компании GLG. Ваш блог очень заинтересовал нас. У нас есть идея, как помочь друг другу завоевать больше читателей ;)
    Пожалуйста, свяжитесь со мной и в письме укажите ссылку на ваш блог.
    Вот мой e-mail: sabina@mirbonus.ru

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить