четверг, 1 ноября 2012 г.

[ЕваКлуб | Для детей: как вырастить Творческого Человека?]


Все дети гениальны от природы. Ты замечала, что иногда Твой ребенок может, например, сказать что-нибудь, что позволяет Тебе посмотреть на ситуацию, вещь или даже мир под иным углом? Неординарное мышление присуще всем детям, а вот развивать эту неординарность, поддерживать и поощрять – это задача родителей. Как справиться с такой ответственной миссией? И как вырастить Творческого Человека? Разложим все по полочкам!

1. Теорию – на практику!

Невероятно вдохновляющая практика для детей – это создавать или мастерить что-то вместе со своими родителями, а не просто принимать от них идеи или, что хуже, наставления.  Вот это действительно отличный способ показать ребенку, что Ты заинтересована в том, чтобы принимать участие в его «походе к успеху». Так малыш будет знать, что родители всегда его поддержат не только словом, но и делом. А поддержка всегда вдохновляет, не так ли?
Кстати, участвуя в творческом процессе вместе с ребенком, Ты тоже сможешь узнать что-нибудь новенькое для себя. Поэтому, когда Твоя дочь или сын попросят Тебя помочь им в реализации задумки, проекта или попросту с домашним заданием, вместо того, чтобы давать советы о том, как лучше что-либо сделать, стань примером! Поучаствуй, покажи, помоги. Положительный пример мамы заразителен :)

2. Поощряй рукоделие

Желание строить и создавать, пожалуй, заложено в человеческой природе. Именно поэтому очень важно постоянно реализовывать это желание, мастерить что-нибудь своими руками.  Поверь, это дает невероятное ощущение полноты и радости жизни! Выключаем компьютеры и ноутбуки, прячем смартфоны и покупаем инструменты для творчества! :)  Все, конечно, зависит от того, что вы решили смастерить вместе с ребенком.  Но даже если вы сделаете простейший подвесной модуль из бумаги или научите сына забивать гвозди – это будет отличный опыт и новые знания. Возможно, ребенок откроет в себе новые интересы и узнает, что способен на большее, чем думает! Кроме того, это действительно классный способ показать малышу, что кроме компьютера и прочих «технических» развлечений, существует еще множество интересных вдохновляющих дел.

3. Ожидай большего от своего ребенка!

Кому-то этот пункт может показаться спорным и эгоистичным. Но не торопись с выводами. В своем желании помочь ребенку достичь успеха (а успех каждому видится по-своему: хорошие отметки, похвалы окружающих, достижения в хобби и так далее) некоторые родители могут перестараться. Это приводит к тому, что ребенок постоянно чувствует себя «под  давлением». Многие люди сегодня отчаянно стремятся к успеху и болезненно переносят неудачи. Едва ли такой «поход к мечте» полный стресса делает их счастливыми. Лучшее решение – это объяснить ребенку смысл слова «ответственность» и верить в него. Вместо наставлений, дайте ребенку знания и позвольте быть самостоятельным (вы ведь объяснили ему, что такое «ответственность» ;)) в своем пути к успеху.

4. Расширяй границы мира!

Узнавая что-нибудь новое о других странах, культурах и укладе жизни ребенок расширяет не только границы познаний, но и своего воображения, и сознания. Если у вас нет возможности много путешествовать, читайте книги, смотрите передачи, находите интересные видео в Интернете о далеких странствиях и необычных культурах. Представьте себе, какое вдохновение и сколько новых идей можно почерпнуть извне, когда узнаешь, что мир не ограничивается городом, в котором живешь, стране, в которой этот город находится, континентом, на котором расположена страна и так до бесконечности…

5.  Индивидуальный подход и полная свобода!

Многие родители сокрушаются на счет того, что их ребенок медленнее своих сверстников усваивает информацию или же ему сложнее запоминаются факты, или же он крайне неусидчив, или-или… Разве это значит, что ребенок отстает от сверстников? Что он не старается? Поверь, работа мозга также индивидуальна, как форма носа или отпечаток пальца. Именно поэтому каждая «схема» по которой проходит эта работа, требует индивидуального подхода. Не нужно настаивать на том, чтобы ребенок учился по определенной программе. Например, если он не может запомнить дни недели, сидя за столом и зазубривая их, то попробуй предоставить ребенку свободу действий. Как знать, может пританцовывая и мурлыча себе под нос дни недели он запомнит их намного быстрее ;)



6. (не) Игрушки?

А какие игрушки Ты покупаешь своему ребенку? Куклы и машинки, конечно, в каком-то роде готовят ребенка к быту и взрослой жизни, но как они развивают его воображение и таланты?  Ты думаешь, что пластилин, глина, наборы для творчества – это не игрушки а «инструменты» для хобби? Как бы не так! Все познается в сравнении. Фигурки, слепленные из пластилина, вполне смогут стать впоследствии любимыми игрушками. Еще бы, ведь они созданы своими руками и для себя! А процесс лепки развивает множество навыков, вдохновляет и приносит новые и новые идеи. Лепка – это один из примеров, а их огромное множество. Остальные я оставляю для Тебя, чтобы ты могла подумать и развить вышеприведенный план того, как воспитать творческого человека…  :)



Комментариев нет:

Отправить комментарий