вторник, 20 ноября 2012 г.

[ЕваКлуб | Женское здоровье: беременность и стройная фигура]


Сегодня многих женщин очень занимает вопрос сохранения фигуры и поддержания себя в форме. Поборников этих идей, как обычно, куда меньше, чем врагов. Судите сами: мучное – враг, сладкое – враг, жирное – враг, даже беременность – это злейший враг фигуры. Но ведь ни одна женщина не станет пренебрегать рождением желанного ребенка ради сохранения фигуры, не так ли?

Существует расхожее мнение о том, что беременность – это неизбежные растяжки, значительная прибавка в весе и едва ли не потеря эффектной красоты. И все такие мнения берут свое начало в стереотипах, которые женщины передавали из уст в уста многие годы. Стоит только развенчать эти стереотипы и рационально взвесить проблему, как тут же становится ясно, что и проблемы-то, в общем, никакой нет…

Стереотип первый: «Кушать нужно за двоих»
Действительно, с  тем, что в период беременности Ты кормишь и себя и малыша, никак не поспоришь. И совсем другое дело – количество. Твой организм всегда подскажет Тебе, сколько и даже какой еды ему необходимо. Твоя же задача заключается в том, чтобы прислушиваться к нему. Переедание крайне негативно сказывается на здоровье будущего ребенка, ведь едва ли Ты чувствуешь себя комфортно, когда съедаешь больше, чем можешь физически. Многие врачи утверждают, что беременным более, чем 12 килограмм набирать никак нельзя. И в эту цифру входит вес ребенка и даже околоплодных вод. Таким образом, за период беременности женщина наберет только около пяти-четырех килограмм. Стоит ли говорить, что избавиться от них в  обозримом будущем можно не мучая себя? Баланс и разумный подход – это отличный план для сохранения фигуры и поддержания как Твоего здоровья, так и здоровья малыша.


Стереотип второй: «Больше фруктов!»
Фрукты полезны, это знают все. Больше фруктов – больше витаминов. Именно поэтому беременные женщины стараются есть как можно больше бананов, яблок и так далее. Иногда, стремясь получить витамины, можно забыть о разумных пределах. Неограниченное количество фруктов в рационе может запросто привести к расстройствам пищеварения. Беременные женщины очень часто страдают от подобной проблемы, но не уделяют ей должного внимания, и уж никак не подумают обвинить в ней полезные и вкусные фрукты. Но, тем не менее, проблемы, связанные с работой пищеварительной системы и кишечника могут даже стать причиной выкидыша на раннем сроке беременности. Именно поэтому стоит повториться: баланс и мера во всем.

Стереотип третий: «Ешь, как только захочешь!»
Конечно, ни за что нельзя морить себя голодом во время беременности. Или корить себя за лишнее съеденное пирожное. Баловать себя в такой период, пожалуй, еще важнее, чем когда-либо. Но и общий «правила для желудка» никто не отменял. Все знают, например, что в ночных трапезах мало здорового: желудок тоже не может работать 24 часа в сутки без передышки. И уж если Тебе нестерпимо захотелось «пожевать» в позднее время («поздним» мы называем не время после 18:00, а время за три часа до отхода ко сну), то стоит делать выбор в пользу правильных продуктов. Кефир, творог, чашка теплого чая с молоком и медом – это отличный способ не только «заморить червячка», который внезапно проснулся вечером, но и принести пользу своему организму.

Стереотип четвертый: «Себя нужно беречь, чем больше лежать, отдыхать и спать, тем лучше!»
Нормальный сон и достаточное количество отдыха – это крайне важно для будущей мамочки. Ни в коем случае не стоит перегружать себя работой и переутомляться. Какой отличный повод облениться и со спокойной совестью полежать на диване несколько часов к ряду, не правда ли? ;) Не правда! Ведь мы стремимся быть не только красивыми будущими мамами, но и здоровыми! Физические упражнения даже во время беременности это чудесный способ чувствовать себя в тонусе, быть бодрее и не страдать от перепадов настроения. Самое важное – правильный комплекс упражнений. Сегодня многие центры предлагают комплексы физических упражнений именно для беременных. Они помогут Тебе поддержать себя в форме в этот период, и Ты приятно удивишься тому, в какой хорошей форме Ты будешь после родов. Кроме того, физическая активность – это радость куда более ощутимая, чем отдых на диване.

Согласись, что эти развенчания стереотипов нельзя назвать «сенсационными». Стоит только логически подумать и взвесить свои действия, чтобы понять, никакого секрета нет. Все, что от Тебя требуется, чтобы сохранить фигуру и форму во время беременности – это любить себя и будущего малыша, быть разумной и проявлять заботу и уважение по отношению к своему организму.
Здоровья Тебе и Твоему малышу!


Комментариев нет:

Отправить комментарий