понедельник, 17 сентября 2012 г.

[ЕваКлуб | Женское здоровье: как найти хорошего гинеколога?]


Давайте признаемся, мы часто попросту отмахиваемся от мысли о том, что пора бы заняться своим здоровьем. А вот женщины чаще всего поступают так с мыслью об очередной необходимости посещения гинеколога…


И дело вовсе не в недостатке времени. Ведь мы же всегда находим время для того, что нам действительно необходимо, не так ли? Для многих женщин поход к гинекологу – это нечто сродни походу на неприятную процедуру. Вы не задумывались, что корень этой проблемы  чаще всего заключается в неправильном выборе врача-гинеколога? Так как же все-таки определиться, к какому врачу обращаться, чтобы чувствовать себя на приеме комфортно? «Ева» попыталась вывести универсальную формулу, своеобразные правила, которые, наверняка, будут Тебе полезны.


1. Конечно же, сколько людей – столько и мнений, но все-таки рекомендация друзей или родственников вызывает больше доверия, нежели реклама. Поинтересуйся, к каким специалистам они обращаются по вопросам женского здоровья, и составь для себя своеобразный «рейтинг» гинекологов. Можешь также прочитать отзывы на сайтах в интернете. Например, ЗДЕСЬ. Так Ты составишь для себя наиболее полную картину того, на консультации у какого гинеколога будешь чувствовать себя наиболее комфортно.

2. Далее стоит проанализировать составленный Тобой список. Очень важно, чтобы специалисты, которые составляют Твой «рейтинг» имели стаж работы не менее 5 лет, а также первую или высшую квалификационную категорию.


3. Если Ты звонишь в клинику и оказывается, что записаться к гинекологу, на прием к которому Ты хочешь попасть, очень проблематично и придется ждать не один день, то не стоит сразу же злиться и обвинять персонал в неучтивом отношении к пациентам. Как правило, если очередь на прием к гинекологу внушительная, а запись ведется на неделю вперед, то это говорит о высоком профессионализме специалиста, о его признании среди пациентов. (Так, например, в клинике «Ева» записаться на прием к Краснослабодцевой Тамаре Анатольевне крайне проблематично, но не зря же она является ведущим специалистом центра).

4. Когда Ты, наконец, окажешься на приеме у гинеколога, не стоит ждать, что доктор сразу же начнет задавать Тебе наводящие вопросы. Удивлена? Но ведь хороший специалист, прежде всего, выслушает тебя, твои жалобы, суть твоего обращения к доктору в целом. И только потом на основании Твоего рассказа сможет сформулировать вопросы, касательно Твоего здоровья или Твоей проблемы.  Это свидетельствует о том, что гинеколог компетентен, последователен и рассудителен. Хороший специалист всегда задаст тебе дополнительные вопросы. Это не значит, что врач не понимает Тебя или Твою проблему. Наоборот, свидетельствует о том, что гинеколог желает максимально проанализировать проблему, прежде чем перейдет к осмотру.

5. Если Ты выбрала правильного доктора и правильный медицинский центр, то в кабинете у гинеколога Ты не будешь чувствовать себя неловко. Хороший специалист всегда создаст правильную атмосферу, в которой Ты будешь чувствовать, что Тебя уважают и относятся к Тебе трепетно и с заботой. Кстати, в «Еве» большое значение придается этому пункту. Потому что у многих женщин сформировался стереотип о том, что посещение гинеколога – процедура неприятная, а ведь она может быть вполне комфортной, если правильно выбрать доктора.

6. Запомните, что квалифицированный гинеколог всегда предупредит Тебя об ощущениях, которые возможны во время осмотра, и только потом преступит к процедуре. Потому как деликатность – это одна из важных черт для женского доктора.

7. И, пожалуй, один из ключевых моментов: хороший гинеколог понимает, что результаты осмотра нужно озвучивать, понимая, что пациент не обладает медицинским образованием, то есть в доступной и понятной форме.  Кроме того, он спокойно и полно ответит на все вопросы, которые Ты ему задашь. Никогда не стоит стесняться показать, что ты чего-то не понимаешь или хочешь знать подробности диагноза или результата осмотра, это естественно. И хороший доктор всегда это поймет.

8. Завершением любого приема должно стать подведение итога. То есть гинеколог либо посоветует Тебе записаться на повторный прием, либо объяснит об особенностях предстоящих анализов – все зависит от Твоей ситуации. 

9. Ну и, наконец, прислушайся к себе. Если Ты чувствуешь, что на приеме именно у данного гинеколога Тебе комфортно, Ты чувствуешь к себе заботливое отношение, а атмосфера в клинике не натянуто дружелюбная, а по-настоящему приятная и располагающая, то считай, что Ты нашла хорошую клинику и замечательного доктора, у которого Ты можешь с уверенностью наблюдаться на постоянной основе. Ведь заботится о своем здоровье нужно постоянно, а не только лишь тогда, когда оно начинает подавать тревожные сигналы…

Комментариев нет:

Отправить комментарий