понедельник, 24 сентября 2012 г.

[ЕваКлуб | Женское здоровье: вегетарианство]


Вегетарианство всегда было и, пожалуй, еще очень долго будет предметом горячих споров. Кто-то придерживается «зеленой» диеты из убеждений, кто-то следует моде, а кто-то просто не любит продукты животного происхождения. Так или иначе, вегетарианство оказывает существенное влияние на женский организм и хрупкое женское здоровье. Как грамотно планировать свой вегетарианский рацион, чтобы сохранить и даже укрепить женское здоровье?

Противники вегетерианства, отстаивая свои убеждения, делают ударение на то, что такая диета приводит к дефициту некоторых необходимых женскому организму веществ. В то время как некоторые диетологи-эндокринологи утверждают, что вегетарианскую диету на сегодняшний день можно назвать одной из наиболее эффективных профилактик раковых заболеваний.

Поэтому стоит уточнить, что ситуация, когда организм страдает от недостатка, скажем, железа, является не последствием отказа от мяса и морепродуктов, а прежде всего – непродуманного рациона! При таком легкомысленном отношении к своему питанию многие женщины нередко сталкиваются с проблемой нарушения менструального цикла. Месячные — это, пожалуй, один из наиболее важных показателей состояния женского здоровья. Аменорея (прекращение менструации) может возникать даже у здоровых женщин вследствие недостатка в организме белка. Почему так происходит? Чтобы сохранить имеющиеся запасы белка, организм начинает расходовать их крайне экономно и уменьшает траты крови.  Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией и, прежде чем увлечься вегетерианством стоит знать некоторые правила. Для удобства распределим их по пунктам.  

1. Прежде всего, нужно знать, что существует четыре вида вегетерианства:

- Веганство. В таком виде вегетарианства не употребляются мясо, морепродукты, яйца, любые молочные продукты и мед;
- Лакто-вегетарианство допускает использование в пищу молочных продуктов и меда;
- Лакто-ово-вегетарианство поволяет есть и молочные продукты, и яйца, и мед;
- Ово-вегетерианство исключает молочные продукты и, конечно, мясо и морепродукты.

2. Какой бы вид вегетерианства Тебе ни импонировал, не стоит резко прекращать употребление продуктов животного происхождения. Пусть этот переход будет постепенным и неспешным. Просто сокращайте количество потребляемого мяса и морепродуктов, в то же время вводите в свой рацион как можно больше овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов, бобовых. Так ваш организм испытает минимальный стресс, да и у Тебя будет время осознать, подходит ли тебе вегетерианское питание.
3. Не стоит воспринимать вегетерианство как диету или способ похудеть. Так можно получить серьезные проблемы со здоровьем и, опять же, аменорея. Не забывайте о существовании –лакто и –ово вегетерианства ;)

4. Самый лучший завтрак при переходе на «зеленую» диету (да и в целом – тоже) – это овсяная каша. Она может практически полностью заменить мясные продукты, так как содержит в себе множество полезных свойств. А водоросли нори (да-да, те самые, без которых не может быть суши-роллов) содержат в себе элементы, способные полностью заменить мясной рацион.

5. Не думайте, что консультация диетолога и гинеколога при переходе на новую диету (ровно как и при ее соблюдении)  – это роскошь или трата времени. Наоборот, это вполне продуманный и логичный шаг для женщин, которые желают сохранить и укрепить свое здоровье. Грамотный гинеколог всегда сможет дать Тебе консультацию или помочь советом, если у Тебя есть вопросы, касающиеся взаимосвязи Твоего рациона и женского здоровья.
 
В любом случае, наш организм всегда пытается «достучаться» до нас, когда что-либо в перспективе может ему навредить. Стоит быть внимательнее к себе, прислушиваться к собственному организму. Если он «просит» Тебя угоститься, скажем, цельнозерновым хлебом или молочными продуктами, то не стоит ему отказывать. Самое главное – это понимать, что нравится Тебе и что заставляет Тебя чувствовать себя комфортно и способствует сохранению и укреплению Твоего бесценного женского здоровья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий